Вся правда о бровях
8 Ноября 2013

А что мы все о стрижках да прическах? Есть у нас еще один очень важный участок волос на лице, за которым барышни пристально следят - правильно, брови!

Мы тратим кучу времени (и денег) на поддержание бровей в прекрасном состоянии: начиная с выщипывания до депиляции и заканчивая татуажем.

Несмотря на это, мало кто из нас отдает себе отчет в том, откуда вообще эти полосочки из волос появились у человека на лбу и зачем они нужны. О чем может рассказать расположение и форма бровей?

Мы собрали для вас 8 забавных и интересных фактов о бровях. Может быть, после прочтения вы станете относиться к ним еще более внимательно?

1. Чтобы лучше видеть

Первостепенная и истинная функция бровей (помимо того, что они помогают нам стильно выглядеть, конечно) – задерживать собой влагу, когда мы идем под дождем или потеем.

Сама форма бровей в виде арки отводит жидкость и не дает ей попасть нам в глаза.

2. Сколько тут волос

Согласно данным компании Bosley по пересадке волос, в среднем у человека растет порядка 250 волосков в одной брови.

Однако другие исследования утверждают, что в брови, которую никогда не выщипывали, может содержаться аж до 1100 волосков!

3. Ничто не вечно

Обычный жизненный цикл брови составляет около 4-х месяцев – это значит, что именно столько времени требуется каждому волоску в брови чтобы «отжить свое», и чтобы на его месте вырос новый.

4. Идентификация Брови

Компания MIT провела эксперимент: группе людей предлагались два вида фотографий их собственных друзей - с бровями и без. И результаты оказались ошеломляющими – участники эксперимента затруднялись узнать на фото своих друзей без бровей!

Таким образом, ученые пришли к выводу, что брови могут играть даже большую роль в установлении личности, чем глаза.

5. Голосовое управление

Брови помогают нам выражать наши эмоции, но  происходит это автоматически. Например, когда частота нашего голоса повышается, брови автоматически тоже идут наверх и наоборот.

Но это еще не все: когда вы рефлекторно выражаете свои эмоции, не задумываясь, например, когда вы искренне удивлены, ваши брови будут двигаться симметрично.

А вот если вы намеренно пытаетесь изобразить на лице любопытство или подозрение, например, то брови будут «действовать» асимметрично друг другу.

6. Особый шарм

У многих млекопитающих есть брови, и многие из них используют их для выражения эмоций. Но человек – единственный вид млекопитающих, у которых брови расположены на голой коже.

Это дает нам большое преимущество, так как мы можем легко считать эмоции по бровям у себе подобных.

7. Мы не первые, кто открыл силу бровей

Когда мы выщипываем и прорисовываем брови, мы, сами того не зная, принимаем участие в длительной истории ухода за лицом. В каждой эпохе была своя мода и манера украшать и подчеркивать брови.

Например, в эпоху Возрождения во Флоренции было принято и вовсе сбривать брови начисто. А вот у колониальной элиты 18 века в Америке было принято наоборот своего рода наращивать брови, используя кожу серых мышей (фу!).

8. Брови говорят о вас больше, чем вы бы того хотели

В книге Мака Фуллера Amazing Face Reading («Великолепное чтение лица») говорится, что тип бровей определяет вашу индивидуальность. Если у вас брови с изгибом, то, скорее всего, вас сложно убедить в чем-то, для этого приходится приводить множество доводов и примеров.

А вот прямая форма бровей явно намекает на то, что характер у такого человека прямой, склад ума – логический, склонный к аналитике. А вот брови «домиком», как утверждает Фуллер, чаще всего встречаются у людей, которые привыкли быть правыми и предпочитают контролировать свои эмоции, независимо от ситуации.