Правильное влажное бритье. Частые ошибки при влажном и опасном бритье.
Правильное влажное бритье. Частые ошибки при влажном и опасном бритье.

Правильное влажное бритье. Частые ошибки при влажном и опасном бритье.

Правильное влажное бритье. Частые ошибки при влажном и опасном бритье.

Влажное бритье – это процесс удаления волос посредством их предыдущего увлажнения различными средствами для бритья: пены, гели, кремы. Королевское бритье – удаление волос при помощи опасной бритвы. Неважно, какой инструмент используется, станок или опаска, важно соблюдать технику. Рассмотрим частые ошибки при влажном бритье.


Неподготовленная кожа.

Очень частая ошибка для тех, кто переходит на влажное бритье после использования электробритвы. Кожу лица необходимо подготовить для бритья, чтобы смягчить волосы и избежать раздражения после процедуры.

Традиционный способ смягчить щетину – использовать специальное мыло или гель, взбить пену помазком и оставить средство на щетине на несколько минут перед началом бритья.

Подготовка кожи

Королевское, или опасное бритье – это целый ритуал в барбершопах. Там для подготовки кожи используют компресс из горячего ароматизированного полотенца, его прикладывают на лицо на несколько минут.

Компресс горячим полотенцем

При правильной подготовке кожа и волоски смягчатся, а бритье станет простым и комфортным.

Плохая косметика.

Для смягчения и увлажнения кожи в составе средств для бритья должны быть определенные компоненты, прошедшие правильную очистку и переработку. Бренды, представленные на полках супермаркетов, делают упор на доступную цену и большой спрос, а не качество продукции. Использование дешевых пен для бритья из масс маркета не даст нужного результата, а также может вызвать аллергические реакции. Качественные бренды для бритья такие как Acqua di Parma, Proraso, ​​American Crew и Reuzel можно приобрести в интернет-магазинах и на полках крупных косметических магазинов.

Косметика Reuzel для бритья

Неверная техника бритья.

Нельзя начинать бритье сразу против роста волос, это может вызвать раздражение, особенно на нежной коже. При использовании станка или опасной бритвы начинать бритье следует по росту волос, затем перпендикулярно росту, и только в самом конце по росту волос.

Бритье опасной бритвой

Отсутствие последующего ухода за кожей.

После распаривания кожи для королевского бритья горячим полотенцем поры расширены. В завершение бритья на лицо накладывается холодное полотенце, так поры на лице сузятся, и лицо будет выглядеть свежо. Затем на лицо наносится специальный лосьон для увлажнения кожи.

Как правильно проводить процедуру влажного и королевского бритья опасной бритвой научат наши преподаватели Борис Драб, Дмитрий Агеев и Олег Хорошо на курсе “Два в одном: дизайн бороды и влажное бритье”.