Челка-ресничка. История с традициями
Челка-ресничка. История с традициями

Челка-ресничка. История с традициями

21 Февраля 2018

Знаете ли вы, что такое культурный код? Культурный код для русского человека – это березка, самовар, шапка ушанка и, безусловно, «Ресничка». Казалось бы, эта стрижка «настоящих» пацанов давно вышла из моды, но нет. В 2018 челка вернулась. И не абы куда, а на парижские подиумы. Спасибо Гоше Рубчинскому и Демне Гвасали.

Пока европейцы продолжают радоваться новому эпатажному стилю from Russia with love. Мы решили узнать об истории этой стрижки. Хотя и «ресничка» пропитана бандитской романтикой 90-x. Её корни можно найти еще в царской армии. Тогда такую челку носили солдаты, набранные из крестьян. Этакий противовес привилегированному казацкому чубу.

Позже, в Красной армии, солдаты продолжили традиции предшественником, лихо сверкая прядями из под пилотки. Даже в советской литературе вы без труда найдете упоминания об этой стрижке. Вот, например, отрывок из повести Валентина Катаева «Сын полка»:

«Его лоб оказался открытый, круглый, упрямый, но только с небольшой, хорошенькой челочкой. Челочка вызвала у разведчиков особенное восхищение. Это было как раз то, что нужно. Не бесшабашный кавалерийский чубчик, а именно приличная, скромная артиллерийская челка».

С развалом СССР «ресничка» стала противовесом появившимся субкультурам. Всем этим реперам и металлистам. Чуть позже оказалось, что у отечественных гопников немало общего с фанатскими «мобами» из британской и немецкой глубинки. Это привело к тому, что те, кто раньше носил челку, приобщились к стрижкам западных футболистов и американских рэперов.